Узнай, какое число задумано. (Писать уравнениями)

1) Если задуманное число увеличить в 2 раза, а результат увеличить на 20, то получится 120.

2) Если задуманное число уменьшить в 3 раза, а результат уменьшить на 30, то получиться 60.

+1
Ответы (2)
  1. 28 октября, 00:20
    0
    1) 2 х+20=120

    2 х=120-20

    2 х=100

    х=100:2

    х=50

    2) (х: 3) - 30=60

    х: 3=60+30

    х: 3=90

    х=90*3

    х=270
  2. 28 октября, 01:06
    0
    1) задуманное число - это х, поэтому получится уравнение

    2 х+20=120

    2 х=120-20

    2 х=100

    х=100:2

    х=50

    2) также пусть задуманное число - это х, тогда

    х: 3-30=60

    х: 3=60+30

    х: 3=90

    х=90*3

    х=270