Токарю поручили изготовить определённое количество одинаковых деталей. В первый день он изготовил 15 деталей, а во второй день - 20 % оставшегося задания. Всего за два дня он изготовил 36 % всех деталей. Сколько деталей поручили изготовить токарю?

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 02:58
    0
    Х все детали

    х-15 осталось после первого дня

    20%=20/100=0,2

    0,2 (х-15) = 0,2 х-3 дет. во второй день

    15+0,2 х-3=0,2 х+12 дет за два дня, а это 36% всех деталей

    36%=36/100=0,36

    (0,2 х+12) : 0,36=х

    0,2 х+12=0,36 х

    0,16 х=12

    ъ=12:0,16

    х=75 деталей