Найдите уравнение сферы, проходящей через начало координат с центром в точке А (4; 4; -2).

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 17:44
    0
    Уравнение сферы, центр которой не совпадает с началом координат:

    (x-a) ^2 + (y-b) ^2 + (z-c) ^2 = R^2;

    В нашем случае оно имеет вид:

    (x-4) ^2 + (y-4) ^2 + (z+2) ^2 = R^2;

    Точка начала координат (0,0,0) лежит на сфере.

    Можем найти квадрат радиуса сферы:

    R^2 = (0-4) ^2 + (0-4) ^2 + (0+2) ^2;

    R^2 = 16 + 16 + 4 = 36; (R = 6) - не надо, но пусть будет.

    Общее уравнение сферы:

    (x-4) ^2 + (y-4) ^2 + (z+2) ^2 = 36;