Установите, являются ли членами последовательности, заданной формулой Wn=n2+2n+1, числа 289

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:57
    0
    Решим уравнение n2+2n+1 = 289 и проверим, есть ли у него корни, выраженные натуральным числом. n²+2n-288=0

    D/4=1+288=289

    √D=17

    n₁=-1+17=16

    n₂=-1-17=-18

    Смыслу задачи удовлетворяет n₁=16

    Т. е. 289 - это шестнадцатый член заданной последовательности