Для укладки дорожки использовали 400 серых и красных тротуарных плиток. Серых плиток было в 3 раза больше, чем красных. Сколько серых и сколько красных тротуарных плиток использовали?

+2
Ответы (2)
  1. 31 октября, 23:12
    0
    Допустим, что количество красной плитки = Х штук.

    Серых плиток было в 3 раза больше, чем красных, значит количество серых плиток = 3*Х штук.

    Всего для укладки дорожки использовали 400 серых и красных тротуарных плиток, значит

    Х+3*Х=400

    4*Х=400

    Х=400/4

    Х=100 штук красной плитки.

    Тогда количество серой плитки = 3*100 = 300 штук.

    Ответ: количество использованной красной плитки = 100 штук, а серой - 300 штук
  2. 1 ноября, 01:08
    0
    400:4=100 плиток 100*3=300 серых плиток 400-300=100 красных плиток было всего