Написать уравнение прямой с угловым коэффициентом, проходящей через точку А (3,1), перпендикулярно прямой 3y+x-4=0

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 12:46
    0
    3y+x-4=0 преобразуем в обычное уравнение прямой:

    3y=4-x

    y=-x/3+4/3

    Условие перпендикулярности прямых: произведение их коэффициентов равно - 1

    Находим коэффициент k второй прямой: (-1/3) * k=-1

    k = 3

    y = kx + b

    y = 3x + b

    Координаты точки А (3; 1) подставляем в уравнение прямой, чтобы найти b:

    1 = 3*3 + b

    b = - 8

    y = 3x - 8