Купили 52 кг муки двух сортов по цене 50 центов за 1 кг и 40 центов за 1 кг. За муку каждого сорта заплатили одинаковую сумму денег. Сколько килограммов муки каждого сорта купили?

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 14:31
    0
    Допустим, что количество муки, которую купили первого сорта = Х кг,

    а второго сорта = У кг.

    Всего купили 52 кг муки, значит

    Х+У=52

    За муку каждого сорта заплатили одинаковую сумму денег, значит 50 * Х = 40*У

    В результате выходит 2 уравнения

    Х+У=52

    50 * Х = 40*У.

    Из первого уравнения выводим, что Х=52-У.

    Подставляем это значение Х во второе уравнение:

    50 * (52-У) = 40*У.

    2600 - 50*У=40*У

    2600=40*У+50*У

    2600=90*У

    У=2600/90

    У=260/9

    У=28 8/9 кг (28 целых 8/9 кг) - мука второго сорта,

    Х = 52 - У = 52 - 28 8/9=23 1/9 (23 целых 8/9 кг) - мука первого сорта
  2. 25 апреля, 14:54
    0
    Пусть xкг-1 сорт, значит 52-x - 2 сорт

    50x=40 (52-x)

    50x=2340-40x

    90x=2340

    x=26-1 сорт, а 2 сорт=52-26=26