Вычислите:

а) 8 3/14-5 9/14

б) 3 3/13+1 5/13

в) 7-2 2/5

г) 8 * 3/32

д) 12/35:6

е) 0,3+1/2

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 04:50
    0
    A) 8 3/14 - 5 9/14

    Занимаем 1 из 8 и решаем.

    7 17/14 - 5 9/14 = 2 8/14

    Сократим.

    2 8/14 = 2 4/7

    б) 3 3/13 + 1 5/13 = 4 8/13

    Не сокращается

    в) 7 - 2 2/5

    Переведем 2/5 в десятичную дробь 0,4

    7 - 2,4 = 4,6

    г) 8 * 3/32

    Записываем под одну черту

    8 * 3

    32

    Сокращаем 8 и 32. У 32 остается 4.

    Ответ: 3/4 или 0,75.

    д) 12 * 35 : 6

    Записываем под одну черту.

    12 * 35

    6

    Сокращаем 12 и 6. У 12 остается 2. Умножаем 2 на 35.

    Ответ: 70.

    е) 0,3 + 1/2

    Переведем либо в обыкновенные, либо в десятичные дроби. Мне удобнее решать в десятичных. 1/2 = 0,5.

    0,5 + 1,2 = 1,7