Найдите наименьшее значение линейной функции y=3x-1 на отрезке [1; 3]

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 22:43
    +2
    График линейной функции - прямая линия

    коэффициент при х равен 3, он положительный, значит функция - нарастающая, т. е. большему значению функции соответствует большее значение аргумента (и наоборот)

    наименьшее значение при х=1 у=3*1 - 1=2
  2. 12 марта, 22:57
    0
    Подставим 1 и 3 вместо х

    у=3*1-1=2

    у=3*3-1=8

    наименьшее значение 2