Sin в квадрате x+14sinxcosx=15cos в квадрате x

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 17:52
    0
    Sin²x+14sinxcosx=15cos² x | : cos²x

    tg²x+14tgx=15

    tg²x+14tgx-15=0

    Решаем как обычное квадратное уравнение (можно через дискриминант, а лучше по теореме Виета) находим корни

    tgx=-15

    tgx=1

    x=-arctg15+πn

    x=π/4 + πn, n∈Z