Алёша и Максим делили тетради. Сколько было тетрадей, если Алёше досталось 39 тетрадей, а Максиму 48°/. всех тетрадей?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 08:46
    0
    Всего тетрадей 100%. Т. к. Максиму досталось 48%, то 39 тетрадей, доставшихся Алеше, составляют 100-48=52%

    Пропорция:

    39-52%

    х - 100%

    х=75 (тетрадей).

    Если еще не изучали пропорции, решение будет иным.

    Узнаем, сколько тетрадей приходится на 1%:

    39:52=3/4 (тетр)

    (3/4) * 100=75 (тетр)