У двух мальчиков 450 руб, у одного в 4 раз больше чем у другого. Посколько рублей у каждого?

+4
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 14:33
    0
    Х-было рублей у первого мальчика

    4 х - было рублей у второго мальчика, из условия задачи имеем: х + 4 х = 450 руб

    5 х = 450 х = 90 рублей у первого мальчика, тогда у второго 4 х = 90 * 4 = 360 руб
  2. 3 сентября, 15:03
    0
    1 способ:

    Пусть у второго мальчика х руб. Тогда у первого 4 х руб. Вместе у них (х+4 х) руб. По условию у них 450 руб. Составляем уравнение:

    х+4 х=450

    5 х=450

    х=450:5

    х=90 руб. - у второго мальчика.

    90*4=360 руб. - у первого мальчика.

    2 способ:

    у второго мальчика - 1 часть всех денег

    у первого - 1*4=4 части

    1+4=5 частей - у обоих мальчиков вместе.

    450:5=90 руб. - у второго мальчика.

    90*4=360 руб. - у первого мальчика.