Какие два корня имеет это уровнение (х+1) ^4 + (х+1) ^2-6=0

+2
Ответы (2)
  1. 24 мая, 10:36
    0
    4 х+4+2 х+2-6=0

    6 х=0

    х=0
  2. 24 мая, 10:38
    0
    Обозначим (х+1) ²=у

    у²+у-6=0

    у₁,₂=-1⁺₋√ (1+24) = - 1⁺₋5

    2 2

    у₁=2 у₂=-3

    (х+1) ²=2

    х²+2 х+1-2=0

    х₁,₂=-2⁺₋√ (4+4) = - 2⁺₋2√2

    2 2

    х₁=-1+√2 х₂=-1-√2

    (х+1) ²=-3

    х²+2 х+1+3=0

    х²+2 х+4=0

    х₃,₄=-2⁺₋√ (4-16) D<0, корней нет

    2