Решите в виде уравнения.

Решите задачи:

a) В двух ящиках 18,9 кг яблок. В одном ящике в 3 раза больше яблок, чем в другом. Сколько килограммов яблок в каждом ящике?

б) Для приготовления салата составили смесь из 3 частей (по массе) помидор, 4 частей огурцов и 2 частей редиса. Сколько килограммов каждого из овощей понадобилось для 2,52 кг такой смеси?

+5
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 19:13
    0
    A) 3x+x=18,9

    4x=18.9

    x=18,9 / 4

    x=4, 725 (в одном ящике)

    4,725*3=14,175 в другом
  2. 21 декабря, 20:02
    0
    Пусть х кг. яблок будет в одном ящике, тогда 3*х кг. будет в другом. Всего 18,9 кг. яблок в двух ящиках.

    х+3*х=18,9

    4 х=18,9

    х=18,9/4=4,725

    4,725 кг. яблок в первом ящике, тогда во втором 3*4,725=14,175 кг.

    Ответ: в первом 4,725, во втором 14,175

    б) Пусть х кг. 1 часть, тогда помидор было 3*х, огурцов 4*х, редиса 2*х. Всего приготовили 2,52 кг.

    2 х+3 х+4 х=2,52

    9 х=2,52

    х=2,52/9=0,28

    тогда помидор нужно 3*0,28=0,84 кг.,

    огурцов нужно 4*0,28=1,12 кг.

    редиса нужно 2*0,28=0,56 кг.

    Проверим себя:

    0,84+1,12+0,56=2,52

    2,52=2,52

    Ответ: помидор 0,84 кг., огурцов 1,12 кг., редиса 0,56 кг.