6 кл Найдите корень уравнений выраженный натуральным числом х (х+10) = 119 х (х-8) = 115 х (х+2) = 143

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 15:52
    0
    Нужно разложить правую часть на простые множители и проверить условия.

    1) 119 = 17*7

    Число 17 не является корнем уравнения, т. к. 17 * (17+10) = 17*27 = 466 ≠ 119.

    Число 7 является корнем уравнения, т. к. 7 * (7+10) = 7*17 = 119.

    2) 115 = 23*5

    Число 5 не является корнем уравнения, т. к. 5 * (5-18) = 5 * (-13) = - 65 ≠ 115.

    Число 23 является корнем уравнения, т. к. 23 * (23-18) = 23*5 = 115.

    3) 143 = 11*13

    Число 13 не является корнем уравнения, т. к. 13 * (13+2) = 13*15 = 195 ≠ 143

    Число 11 является натуральным корнем уравнения, т. к. 11 * (11+2) = 11*13 = 143.