Соня и Лиза собирали в лесу землянику. Когда они принесли её домой и взвесили на весах, то оказалось, что до килограмма не хватает 273 г. Всю землянику девочка разложили в 7 стаканчиков поровну. Сколько граммов ягоды оказалось в одном стаканчике и сколько граммов ягоды осталось?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 18:28
    0
    1 килограмм = 1000 г. Масса собраной ягоды = 1000-273=727 г; ягоду разложили в 7 стаканов, значит в каждом оказалось 727/7 = 103 (остаток 6, т. к. в стакане может быть только целое число грамм) ответ: 1) в стакане по 103 г. 2) осталось 6 грамм.