Коллинеарны ли векторы c1 b c2

a={1,-2,3}, b{3,0,-1}, c1=2a + 4b, c2 = 3b - a.

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:43
    0
    Векторы коллинеарны, если соответствующие координаты этих векторов пропорциональны

    a={1,-2,3}, b={3,0,-1}

    2a={2; -4; 6}

    4b={12; 0; -4}

    c1=2a+4b={2; -4; 6}+{12; 0; -4}={2+12; -4+0; 6-4}={14; -4; 2}

    3b={9; 0; -3}

    c2=3b-a={9; 0; -3}-{1; -2; 3]={9-1; 0 - (-2) ; - 3-3}={8; 2; -6}.

    14:8=7/4

    -4:2=-2

    координаты не пропорциональны, векторы неколлинеарны