Дан равнобедренный треугольник угол при основании на 15 градусов больше чем верхнии угол. вычеслить в треугольнике все углы

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 16:58
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.

    Допустим угол при основании = Х,

    тогда верхний угол=Х-15

    Сумма всех углов треугольника=180 градусов

    Выходит, что

    Х+Х + (Х-15) = 180

    Х+Х+Х-15=180

    3*Х-15=180

    3*Х=195

    Х=65.

    Два угла при основании = 65 градусов

    Верхний угол=Х-15=65-15=50 градусов