Решите задачу: длины сторон прямоугольника относятся как 3 к 6, периметр равен 54 см. найдите площадь этого прямоугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 16:55
    0
    Пусть х - одна часть.

    тогда 3 х+6 х+3 х+6 х=54

    18 х=54

    х=3

    длина одной стороны 3*3=9

    длина другой стороны 3*6=18

    площадь прямоугольника=9*18=162

    ответ: 162 см.
  2. 27 октября, 18:55
    0
    1). 3+6=9 (частей) ; 2). 54:2=27 (ширина и длина вместе) ; 3). 27:9=3 (см) одна часть; 4). 3*3=9 (см) ширина; 5). 3*6=18 (см) длина; 6). 9*18=162 (см/кв) площадь.