Одна бригада рабочих может отремонтировать 15 км шоссейной дороги за 30 дней, а другая за 60 дней. За сколько дней могут отремонтировать эту дорогу обе бригады, работая вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 09:48
    0
    1) 1/30 часть дороги отремонтирует первая бригада за 1 день

    2) 1/60 часть дороги отремонтирует вторая бригада за 1 день

    3) 1/30 + 1/60 = 2/60 + 1/60 = 3/60 = 1/20 часть дороги отремонтируют обе бригады за 1 день

    4) 1 : 1/20 = 20 дней понадобится двум бригадам для ремонта всей дороги.

    Ответ: 20 дней