Одна бригада рабочих дней может заасвальтировать 15 км шоссейной дороги за 30 дней, а другая за 60 дней. За сколько дней могут заасвальтировать эту дорогу обе бригады, работая вместе?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 04:31
    0
    1 бригада в день асфальтирует 15/30 = 1/2 км/день

    2 бригада асфальтирует в день 15/60=1/4 км/день

    вместе работая ои в день асфальтируют

    1/2 + 1/4 = 3/4 км/день (каждый день 3/4 км)

    15 км: 3/4 км/день = 15· 4/3 = 20 (дней)