Продавец магазина тканей совсем запутался! У него была косая сажень (248 см) материала. Первый покупатель купил 10 дюйм (1 дюйм=25 мм). Второй-5 футов такни (1 фут=30 см) А третий купил целый аршин (71 см). Солько ткани осталось?

1) Перст (2 см)

2) Пядь (23 см)

3) вершок (4 см)

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 05:08
    0
    Сначала переведем все обозначения в единую единицу измерения, а именно в см ...

    1) 25 мм*10=250 мм=2,5 (см) - первый покупатель.

    2) 5*30=150 (см) - второй покупатель.

    3) 2,5+150+71=223,5 (см) - купили три покупателя.

    4) 248-223,5=24,5 (см)

    Ответ: 2 (пядь)