Всем привет, помогите:

в печатающейся статье 24000 слов. редактор решил использовать шрифт двух размеров. при использовании шрифта большего размера на странице умещается 900 слов, меньшего-1200. статья должна занять 21 полную страницу в журнале. Сколько страниц должно быть напечатано меньшим шрифтом?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:17
    0
    Пусть х - кол-во страниц, напечатанным мелким шрифтом. Тогда 21-х - количество страниц, напечатанных крупным шрифтом.

    1200 х + 900• (21-х) = 24000

    1200 х + 18900 - 900 х = 24000

    300 х = 24000-18900

    300 х = 51000

    х = 51000:300

    х=17 страниц должно быть напечатано мелким шрифтом

    Проверка:

    1) 17•1200=20400 слов напечатается мелким шрифтом.

    2) 21-17 = 4 страницы напечатается крупным шрифтом.

    3) 900•4 = 3600 слов напечатается крупным шрифтом.

    4) 20400+3600=24000 слов всего напечатается на 21 странице.