Помогите с задачей с иксами! (надо начать со словами пусть ...)

В городе 2 овощные базы. По ошибке на одну из них завезли в 4 раза больше картофеля, чем на другую. С 1 базы перевезли на 2 базу 630 т картофеля, после чего картофеля на базах стало поровну. Сколько т картофеля было на каждой базе первоначально?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 18:27
    0
    Очень просто

    обозначим х-тонн картофеля было на одной базе

    4 х - тонн картофеля было на другой базе

    4 х-630=х+630

    3 х=1260

    х=1260:3

    х=420 т было на одной базе

    420*4=1680 т было на второй базе