Решение Треугольник АВС, угол С = 90°, tg угла А=3/4, АС=12, найти АВ

+2
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 16:25
    0
    1.

    Найдём ВС

    ВС = АС * tg A

    BC = 12 * 3/4 = 9

    2.

    По теореме Пифагора найдём АВ

    АВ² = АС² + ВС²

    АВ² = 12² + 9² = 144 + 81 = 225

    АВ = √225 = 15

    Ответ: АВ = 15
  2. 15 сентября, 17:45
    0
    Гипотенуза АВ равна 15