1. Преобразуйте в многочлен:

а) 4 х (2 х - 1) - (х - 3) (х + 3) ; в) 7 (а + b) 2 - 14 аb.

б) (р + 3) (р - 11) + (р + 6) 2;

2. Разложите на множители:

а) у3 - 49 у; б) - 3 а2 - 6ab - 3b2.

3. Упростите выражение (а - l) 2 (a + 1) + (а + 1) (а - 1) и найдите его значение при а = - 3.

4. Представьте в виде произведения:

а) (у - 6) 2 - 9 у2; б) с2 - d 2 - с + d.

5. Докажите тождество (х - у) 2 + (х + у) 2 = 2 (х 2 + у 2).

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:35
    0
    А) 8 х2 - 4 х-х2-3 х+3 х+9=7 х2-4 х+9

    б) р2-11 р+3 р-33+р2+36=2 р2-8 р+3

    в) 7 а2+7 б2-14 аб

    у*у*у-49*у

    -3*а*а-6*а*б-3*б*б

    (-3-1) * 2 * (-3+1) + (-3+1) * (-3-1) = - 4*2 * (-2) + (-2) * (-4) = 16+8=24

    у*у-6 * (-6) - 9*у*у

    с*с-д*д-с+д

    х2+у2+х2+у2=2 х2+2 у2

    2 х2+2 у2=2 х2+2 у2