Сестра нашла грибов в 2 раза больше, чем брат. Сколько грибов нашел брат, если 108 грибов они нашли вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 23:21
    0
    Пусть брат нашел х грибов, тогда сестра нашла 2 х грибов, согласно условию задачи, составим и решим уравнение:

    х+2 х=108

    3 х=108

    х=108 : 3

    х = 36, значит, брат нашел 36 грибов, а сестра 36*2 = 72 гриба
  2. 12 апреля, 00:11
    0
    108:3=36 грибов нашел брат 36*2=72 гриба нашла сестра 36+72=108 грибов нашли на двоих