Трёхзначное число при делении на 10 даёт в остатке 3. Если последнюю цифру числа перенести в начало его записи, то полученное число будет на 72 больше первоначального. Найдите исходное число.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:10
    0
    Поскольку трехзначное число при делении дает остаток 3, то последняя цифра числа - 3.

    Значит число можно представить как АВ3.

    Число с переставленной последней цифрой будет: 3 АВ

    По условию:

    3 АВ-АВ3=72 или

    300+10 А+В-100 А-10 В-3=72

    90 А+9 В=225

    10 А+В=25

    Поскольку 10 А оканчивается на 0, значит В=5 ⇒А = (25-5) / 10=2

    Следовательно исходное число 253.

    Проверка:

    325-253=72