2 х+3 у=12 помогите решить систему

-2 х+у=-4

это другое

2 х+у=6

-х+у=3

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 00:45
    0
    Первая система:

    2 х+3 у=12

    у=2 х-4

    подставляем выраженный у в первое уравнение:

    2 х + 3 * (2 х-4) = 12

    2 х + 6 х - 12 = 12

    8 х = 24

    х = 3

    у = 2*3 - 4

    у = 2

    Вторая система:

    2 х+у=6

    у=3+х

    подставляем выраженный у в первое уравнение:

    2 х + (3+х) = 6

    3 х = 3

    х = 1

    у = 3 + 1

    у = 4.