Помогите решить задачу.

В 6 ч стенные часы пробили 6 ударов. По карманным часам я заметил, что время прошедшее от первого удара до шестого, равнялось 30 с. Сколько времени будет продолжаться бой часов?

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:57
    0
    1 удар=30:6=5 (сек.) - 1 бой

    Если возьмм с 24 часов до 12; то получится:

    2) (1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12) * 5=78*5=390 (сек.) - до 1/2 дня

    3) 390*2=780 (сек.)

    Ответ: бой часов будет длиться 13 минут.