Задуманное число разделили на 5 и результат увеличили на 27. Получили число, которое равно половине задуманного. Опердели задуманное число.

+1
Ответы (2)
  1. 4 мая, 03:18
    0
    х-задуманное число

    у-результат

    х/5=у

    у+27=0.5 х

    х=5 у

    у+27=0.5*5 у

    2.5 у-у=27

    1.5 у=27

    у=27:1.5

    у=18 результат

    18+27=45 половина задуманного

    45*2=90 задуманное число
  2. 4 мая, 04:17
    0
    x/5 + 27 = x/2

    2x + 270 = 5x

    3x = 270

    x = 90