Магический квадрат 3 на 3 клетки, в верхней левой клетке 80 в средней 200 в правой средней 120, нужно заполнить остальные пустые клетки, каким образом решать?

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 17:44
    0
    80 360 160

    280 200 120

    240 40 320

    Начало решения:

    80 a b

    c 200 120

    d e f

    У первой вертикали и средней горизонтали общее число с, значит суммы 80+d и 200+120 равны, значит d = 240.

    Далее берем равенство диагонали и последней вертикали 80+200+f=b+120+f, откуда b = 160, то есть мы знаем константу магического квадрата из диагонали: 240+200+160=600, далее уже легко заполняются остальные числа.