Радиус переднего колеса кореты 0.25 метра, а заднего 0.6

Какое расстояние проехала карета, если заднее колесо зделала на 280 оборотов меньше чем переднее?

Плииз помогите

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 04:09
    0
    Пишется "кАрета" - словарное слово.

    Пишется "Сделала", так как "с" - приставка, а приставки "з" в русском языке не существует.

    Слово "Колесо" среднего рода, поэтому пишется "колесо сделалО"

    С=2πR, где С - длина окружности, R - радиус.

    За один оборот колеса, карета проезжает путь, равный длине окружности колеса.

    По условию:

    Rпер = 0,25 м

    Rзад = 0,6 м

    Пусть х - путь, который проехала карета.

    Тогда х/Спер - число оборотов, сделанное передним колесом, х/Сзад - число оборотов, сделанное задним колесом.

    х/Спер = х/2πRпер

    х/Сзад = х/2πRзад

    Уравнение:

    х / (2πRпер) - х / (2πRзад) = 280

    х / (2π•0,25) - х / (2π•0,6) = 280

    х / (2π • 1/4) - х / (2π • 3/5) = 280

    4 х/2π - 5 х/6π = 280

    Умножим все члены уравнения на 6π

    6π•4 х/2π - 6π•5 х/6π = 6π•280

    12 х - 5 х = 6π•280

    7 х = 6π•280

    х = 6π•280/7

    х = 6π•40

    х = 240π ≈ 753,6 м
  2. 8 февраля, 05:10
    0
    0.6*2 пx=0.25*2 п (x+280)

    0.6x=0.25 (x+280)

    0.35x=70 x=200

    s=200*2*3.14*0.6=753.6m