Дано:

треугольник ABC

угол C = 90 градусов

AB:BC=5:3, AС=16 см

Найти: SтреугольникаАВC и РтреуольникaAВC.

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 15:28
    0
    AB=5x, BC=3x

    25x²-9x²=256

    16x²=256

    x²=16

    x=4

    AB=5*4=20

    BC=3*4=12

    P=AB+BC+AC=20+16+12=48 см

    S=1/2AC*BC=1/2*16*12=96 см²