1. Найдите площадь круга, если его диаметр равен 4 см (число / pi сократите до сотых).

2. Выполните действие:

4 в минус второй степени / (-4) в минус третьей степени + 0,4 в минус первой - (-3) в нулевой степени.

3. Упростите выражение:

(А в минус третьей) в минус второй * (А в минус седьмой) в минус первой/А в минус третьей и найдите его значение, при А=0,2.

4. Найдите значение n, удовлетворяющее условию: 7 в минус тринадцатой * 7 в восемнадцатой/7 в степени n=1/7 (одна седьмая)

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 12:47
    0
    1. Найдите площадь круга, если его диаметр равен 4 см (число / pi сократите до сотых). Площадь круга определяется по формуле:

    пи*R^2 = пи * (d/2) ^2=пи * (4/2) ^2=3.14*4=12.56

    2. Выполните действие:

    4 в минус второй степени / (-4) в минус третьей степени + 0,4 в минус первой - (-3) в нулевой степени = (1/16) / (-1/64) + (4/10) в минус первой - (-3) в нулевой степени = (1/16) / (-1/64) + (10/4) - 1 = (1/16) * (-64/1) + (10/4) - 1=-4 + (10/4) - 1=-5+2,5=-2,5

    3. Упростите выражение:

    (А в минус третьей) в минус второй * (А в минус седьмой) в минус первой/А в минус третьей и найдите его значение, при А=0,2.

    Воспользуемся свойствами степени:

    (А в минус третьей) в минус второй * (А в минус седьмой) в минус первой/А в минус третьей = (А в (минус три * минус два) * (А в (минус семь * минус один) / А в минус третьей = (А в шестой) * (А в седьмой) / А в минус третьей = А в (шесть+семь-минус три) = А в шестнадцатой

    (0,2) в шестнадцатой = (1/5) в шестнадцатой=1/152587890625

    4. Найдите значение n, у довлетворяющее условию: 7 в минус тринадцатой * 7 в восемнадцатой/7 в степени n=1/7 (одна седьмая)

    7 в (минус тринадцать + восемнадцать - n) = 7 в минус первой

    7 в (пять - n) = 7 в минус первой

    5 - n=-1

    n=5+1=6

    n=6