Помогите решить:

4 в степени 1-2x=64

(1/4) в степени 2x-19=1/64

16 в степени x-9=1/2

5 в степени x+9=9 в степени x+5

9 в степени x - 5*3 в степени x+4=0

5 в степени x-1+5*0.2 в степени x-2=26

6 в степени x=36

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 00:39
    0
    1) 4 в степени (1 - 2 х) = 64

    4 в степени (1 - 2 х) = 4 в степени 3

    1 - 2 х = 3, как показатели равных степеней с одинаковыми основаниями

    - 2 х = 3 - 1

    -2 х = 2

    х = 2 : (-2)

    х = - 1

    Ответ. - 1

    2) (1/4) в степени 2 х - 19 = 1/64

    (1/4) в степени 2 х - 9 = (1/4) в степени 3

    2 х - 9 = 3

    2 х = 3 + 9

    2 х = 12

    х = 12 : 2

    х = 6

    Ответ. 6

    3) 16 в степени х - 9 = 1/2

    (2 в степени 4) в степени х - 9 = 2 в степени (-1)

    2 в степени 4 (х - 9) = 2 в степени (-1)

    4 (х - 9) = - 1

    4 х - 36 = - 1

    4 х = - 1 + 36

    4 х = 35

    х = 35 : 4

    х = 8,75

    Ответ. 8,75