Два автомобилиста отправляются одновременно навстречу друг другу из двух

пунктов, расстояние между которыми 540 км, и встречаются через 4 часа.

Определите скорость каждого велосипедиста, если у одного она на 15 км/ч

больше, чем у другого.

+3
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 16:45
    0
    4 (х+х+15) = 540

    8 х=540-60

    8 х=480

    х=480/8

    х=60 км/ч скорость одного

    60+15=75 км/ч скорость второго
  2. 2 апреля, 17:32
    0
    Пусть скорость первого - х, тогда скорость второго - х+15.

    Выходит, что скорость сближения - 2 х+15.

    Расстояние=скорость*время.

    540 = (2 х+15) * 4

    540=8 х+60

    480=8 х

    х=60

    Скорость второго больше на 15 км/ч, значит его скорость=60+15=75.

    Ответ: 60, 75.