Треугольник ABC угол A равен 50 °, а угол B в 12 раз меньше угла C. Найдите углы B и C

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 22:36
    0
    Пусть х - градусная мера угла В, тогда градусная мера угла С = 12 х, угол А = 50 градусов. Градусная мера всех углов треугольника = 180 градусов. Уравнение:

    х + 12 х + 50 = 180

    13 х = 180 - 50

    13 х = 130

    х = 130 : 13

    х = 10 (градусов) - угол В

    12 * 10 = 120 (градусов) - угол С

    Проверка: 50 + 10 + 120 = 180

    Ответ: угол В = 10 градусов; угол С = 120 градусов.