Решите задачу с подробным объяснением: в кассе было 120 монет достоинством по 5 рублей. И по 2 рубля. На сумму 480 рублей. Сколько было монет каждого достоинства

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 01:19
    0
    По 5 руб - х монет

    по 2 руб - (120-х) монет

    5 х+2 (120-х) = 480

    5 х+240-2 х=480

    3 х=240

    х=80 монет по 5 руб

    120-80=40 монет по 2 руб

    проверка: 80*5+40*2=400+80=480