Напишите уравнение прямой AB, если А (-7; 1), B (14; 4)

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 08:54
    0
    Уравнение любой прямой имеет вид у=кх+в

    1 = - 7 к + в

    4 = 14 к+в. Решим систему этих уравнений методом подстановки.

    Из первого уравнения выразим в. в=1+7 к и подставим во второе уравнение.

    4 = 14 к + 1 + 7 к

    3 = 21 к

    к = 1/7

    в = 1+7*1/7=2. Уравнение прямой имеет вид: у = 1/7 х + 2