За первый день туристы прошли 1/4 всего пути, во второй день 2/5 остатка, в третий день оставшиеся 27 км. Чему равен весь путь.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:06
    0
    Х км - весь путь, тогда 1 день - 1/4 Х км, 2 день - 2/5 (Х - 1/4 Х) км,

    3 день - 27 км, составляем уравнение:

    1/4 Х + 2/5 (Х - 1/4 Х) + 27 = Х

    1/4 Х + (2/5 х 3/4) Х - Х = - 27

    - 9/20 Х = - 27

    Х = 60 км всего