Ребра прямоугольного паралелепипеда равны 6 см, 4 см и 12 см. Найдите радиус описаного около него шара

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 19:03
    0
    Квадрат длины диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений. А диагональ (d) будет диаметром описанного шара. Значит d^2 = (6 в квадрате+4 в квадрате+12 в квадрате) = корень 196=14.

    И следовательно R = 14/2=7 (см)