В первый год в фермерском хозяйстве с ксждого гектара собрали 75 ц картофеля. Во второй год на 20℅ больше, чем в первый год, а в третий год на 15℅ больше, чем во второ год. Сколько центнераов картофеля собрали в фермерском хозяйстве в третий год?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:52
    0
    1) 75 : 100% · 20% = 15 (ц) - на столько больше собрали во второй год.

    2) 75 + 15 = 90 (ц) - собрали во второй год.

    3) 90 : 100% · 15% = 13,5 (ц) - на столько больше собрали в третий год.

    4) 90 + 13,5 = 103,5 (ц) - собрали в третий год.

    Ответ: 103,5 ц картофеля собрали в фермерском хозяйстве в третий год.