Из пункта M в пункт N выехал автобус. Через полчаса из N в M со скоростью, превышающей скорость автобуса на 18 км/ч, выехал легковой автомобиль. Через 1

ч 20 мин после своего выхода он встретил автобус, причем проехал расстояние, на 3 км большее, чем автобус. Чему равно расстояние между M и N?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 00:08
    0
    Х-скорость автобуса

    х+18 скорость автомобиля

    1 ч20 мин=1 1/3 ч время автомобиля

    1 1/3+1/2=4/3+1/2=11/6=1 5/6 ч время автобуса

    4/3 (х+18) расстояние автомобиля

    11/6 х расстояние автобуса

    11/6 х+3=4/3 (х+18)

    11/6 х-4/3 х=24-3

    1/2 х=21

    х=42 км/ч скорость автобуса

    42+18=60 км/ч скорость автомобиля

    42*11/6=77 км расстояние автобуса

    60*4/3=80 км расстояние автомобиля

    77+80=157 км расстояние между M и N