Матиматика 5 класс задания 858 вычеслите б) 11/12+7/10+3/100+1/12 г) 3/7+5/9+4/9+4/7

+5
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 18:27
    0
    1) знаменатели 12=2*2*3

    10=2*5 и 100=2*2*5*5 и находим общий знаменатель 100*3=300

    Доп. множ. по порядку к дробям (300:12=25; 300:10=30; 300:100=3 и последняя 300:12=25)

    (11*25+7*30+3*3+1*25) / 300 = (275+210+9+25) / 300=519/300=1 219/300=1 73/100
  2. 15 сентября, 19:39
    0
    "МатЕматика" и "вычИслите" от слова "чИсла"

    б)

    11/12 + 7/10 + 3/100 + 1/12 =

    Приведем дроби с одинаковыми знаменателями:

    =11/12+1/12 + 7/10 + 3/100 =

    Понятно, что 11/12 + 1/12=1. Поэтому запишем 1 и приведем к общему знаменателю оставшиеся две дроби:

    1+70/100=3/100 = 1+73/100 = 1 целая 73/100

    И если Вы знаете десятичные дроби:

    1 целая 73/100=1,73

    г)

    3/7 + 5/9 + 4/9 + 4/7 =

    = 3/7 + 4/7 + 5/9 + 4/9 =

    = 1 + 1 = 2