Задача 5 класс: Трое рабочих работали в течение 30 дней. Один поработал 9 дней и заработал 100 рублей, другой поработал 10 дней и заработал 100 рублей, а третий поработал 11 дней и заработал 250 рублей. Сколько рублей заработает в среднем один рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:36
    0
    Для начала, найдем сколько зарабатывает первый рабочий за день:

    9 дней - 100 руб.

    1 день - х руб.

    х = (100*1) : 9 = 11,1

    А за 30 дней заработает 11,1 * 30 = 333 рубля

    второй рабочий:

    10 дней - 100 руб

    1 день - х руб.

    х = (100*1) : 10 = 10 руб.

    А за 30 дней заработает 10 * 30 = 300 рублей

    третий рабочий:

    11 дней - 250 руб.

    1 день - х руб.

    х = (250*14) : 11 = 22,72

    А за 30 дней заработает 22,72 * 30 = 681,60

    В среднем один рабочий заработает:

    (333+300+681,60) : 3 = 1314,6 : 3 = 438,20 (рублей)

    Ответ: 438,20 рублей заработает в среднем 1 рабочий.