Упростите выражение: 1 целая 2/9+4 целых 3/3 икс (x) - 1 целая1/9+7 целых 1/3 икс (x) и найдите его значение при х = 5/6

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:44
    0
    1 2/9+4 3/3 х-1 1/9+7 1/3 х = 1/2/9+4 3/3*5/6-1 1/9+7 1/3*5/6 = 10 7/18

    1) 4 3/3*5/6 = 5*5/6 = 5/1*5/6 = 25/6 = 4 1/6

    2) 7 1/3*5/6 = 22/3*5/6 = 55/9 = 6 1/9

    3) 1 2/9+4 1/6 = 1 4/18+4 3/18 = 5 7/18

    4) 5 7/18-1 1/9 = 5 7/18-1 2/18 = 4 5/18

    5) 4 5/18+6 1/9 = 4 5/18+6 2/18 = 10 7/18