Луч ОМ делит развёрнутый угол АОВ на два угла: угол АОМ и угол МОВ, причём угол АОМ в 8 раз больше угла МОВ ... Найдите эти углы. решить не уравнением!

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 11:27
    0
    Угол АОМ - 8 частей

    угол МОВ - 1 часть

    угол АОВ = АОМ + угол МОВ

    1) 8 + 1 = 9 частей составляет весь развёрнутый угол АОВ

    2) 180 : 9 = 20 градусов угол МОВ

    3) 20 * 8 = 160 градусов угол АОМ
  2. 18 июня, 13:44
    0
    1) Пусть 1 часть - угол МОВ.

    2) 1•8=8 частей угол АОМ.

    3) 1+8=9 частей составляют угол АОМ и МОВ вместе и, соответственно, угол АОВ.

    4) <АОВ: 9=<АОВ/9 - величина угла МОВ.

    5) <АОВ/9 • 8 = 8•<АОВ/8 - величина угла АОМ.