За 9 одинаковых календарей заплатили 72 р., а за 6 одинаковых ручек 24 р.

1) Вычисли значение каждого выражения и запиши что можно узнать с помощью этих выражений

24/6=

24/6*5=

72/9=

72+24=

72-24=

72/9*3-24/6*5=

2) Запиши выражения для ответа на вопросы:

На сколько рыблей календарь дороже ручки?

Во сколько раз ручка дешевле календаря?

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 03:16
    0
    1) 24/6=4 (рубля) - стоит одна ручка

    24/6*5=4*5=20 (рублей) - стоят пять ручек

    72/9=8 (рублей) - стоит один календарь

    72+24=96 (рублей) - заплатили всего за 9 календарей и 6 ручек.

    72-24=48 (рублей) - разница между стоимостью 9 календарей и 6 ручек (9 календарей дороже 6 ручек)

    72/9*3-24/6*5=24-20=4 (рубля) - разница между стоимостью 3 календарей и 5 ручек (3 календаря дороже 5 ручек).

    2) Запиши выражения для ответа на вопросы:

    На сколько рублей календарь дороже ручки?

    72:9-24:6=8-4=4 (рубля) один календарь дороже одной ручки

    Во сколько раз ручка дешевле календаря?

    (72:9) : (24:6) = 8:4=2 (раза) - ручка дешевле календаря в 2 раза.
  2. 6 февраля, 03:24
    -1
    1) 24/6 = 4 - стоимость 1 ручки

    24/6*5 = 20 - стоимость 5 ручек

    72/9 = 8 - стоимость 1 календаря

    72+24 = 96 - стоимость всей покупки

    72-24 = 48 - на сколько все календари дороже всех ручек

    72/9*3-24/6*5 = 8*3 - 4*5 = 4 - на сколько 3 календаря дороже 5 ручек.

    2) 72/9 - 24/6 = 8 - 4 = 4 - на столько календарь дороже ручки

    3) Ручка дешевле календаря в (72/9) : (24/6) = 8/4 = 2 раза.