Одна сторона треугольника в 3 раза меньше другой и на 2,3 дм меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр 10,8 дм.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:04
    0
    Пусть х - сторона треугольника

    Составим уравнение:

    х + 3 х + (х - 2,3) = 10,8

    5 х = 13,1

    х = 13,1 : 5

    х = 2,62 - первая сторона

    2,62 * 3 = 7,86 - вторая сторона

    2,62 + 2,3 = 4,92 - третья сторона